Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ustell-en anstellen (D)faire la queue (F)
Formes de base ustell-enstell-t unuge-stall-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-en un
dustell-s un
hien/si,hatt/etstell-t un
mirstell-en un
dirstell-t un
sistell-en un
pass compos
echhunnuge-stall-t
duhuesuge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetuge-stall-t
mirhunnuge-stall-t
dirhuttuge-stall-t
sihunnuge-stall-t
plus-que-parfait
echhatuge-stall-t
duhasuge-stall-t
hien/si,hatt/ethatuge-stall-t
mirhatenuge-stall-t
dirhatuge-stall-t
sihatenuge-stall-t
futur I
echwäert ustell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifustell-en
dugéifsustell-en
hien/si,hatt/etgéifustell-en
mirgéifenustell-en
dirgéiftustell-en
sigéifenustell-en
conditionnel pass compos
echhttuge-stall-t
duhssuge-stall-t
hien/si,hatt/ethttuge-stall-t
mirhttenuge-stall-t
dirhttuge-stall-t
sihttenuge-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell un!
plurielstell-t un!
uge-stall-t
ustell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-stall-t
dugëssuge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttuge-stall-t
mirginnuge-stall-t
dirgittuge-stall-t
siginnuge-stall-t
pass compos
echsinnuge-stall-t ginn
dubassuge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-stall-t ginn
mirsinnuge-stall-t ginn
dirsidduge-stall-t ginn
sisinnuge-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-stall-t ginn
duwaarsuge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-stall-t ginn
mirwarenuge-stall-t ginn
dirwaartuge-stall-t ginn
siwarenuge-stall-t ginn
futur I
echwäert uge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles