Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verstell-en verstellen (D) – dregler, changer de place (F)
Formes de base verstell-enverstell-tverstall-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverstell-en
duverstell-s
hien/si,hatt/etverstell-t
mirverstell-en
dirverstell-t
siverstell-en
pass compos
echhuverstall-t
duhuesverstall-t
hien/si,hatt/ethuetverstall-t
mirhuverstall-t
dirhuttverstall-t
sihuverstall-t
plus-que-parfait
echhatverstall-t
duhasverstall-t
hien/si,hatt/ethatverstall-t
mirhateverstall-t
dirhatverstall-t
sihateverstall-t
futur I
echwäert verstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverstell-en
dugéifsverstell-en
hien/si,hatt/etgéifverstell-en
mirgéifeverstell-en
dirgéiftverstell-en
sigéifeverstell-en
conditionnel pass compos
echhttverstall-t
duhssverstall-t
hien/si,hatt/ethttverstall-t
mirhätteverstall-t
dirhttverstall-t
sihätteverstall-t
imperatif participe infinitif
singulierverstell!
plurielverstell-t!
verstall-t
verstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverstall-t
dugëssverstall-t
hie/si,hatt/etgëttverstall-t
mirgiverstall-t
dirgittverstall-t
sigiverstall-t
pass compos
echsiverstall-t ginn
dubassverstall-t ginn
hien/si,hatt/etassverstall-t ginn
mirsiverstall-t ginn
dirsiddverstall-t ginn
sisiverstall-t ginn
plus-que-parfait
echwarverstall-t ginn
duwaarsverstall-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstall-t ginn
mirwareverstall-t ginn
dirwaartverstall-t ginn
siwareverstall-t ginn
futur I
echwäert verstall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verstall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verstall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verstall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles