Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zeréckstell-en zurückstellen (D) – reposer à  sa place (F)
Formes de base zeréckstell-enstell-t zeréckzeréckge-stall-t
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zeréck-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-en zeréck
dustell-s zeréck
hien/si,hatt/etstell-t zeréck
mirstell-en zeréck
dirstell-t zeréck
sistell-en zeréck
passé composé
echhunnzeréckge-stall-t
duhueszeréckge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-stall-t
mirhunnzeréckge-stall-t
dirhuttzeréckge-stall-t
sihunnzeréckge-stall-t
plus-que-parfait
echhatzeréckge-stall-t
duhaszeréckge-stall-t
hien/si,hatt/ethatzeréckge-stall-t
mirhatenzeréckge-stall-t
dirhatzeréckge-stall-t
sihatenzeréckge-stall-t
futur I
echwäert zeréckstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzeréckstell-en
dugéifszeréckstell-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckstell-en
mirgéifenzeréckstell-en
dirgéiftzeréckstell-en
sigéifenzeréckstell-en
conditionnel passé composé
echhättzeréckge-stall-t
duhässzeréckge-stall-t
hien/si,hatt/ethättzeréckge-stall-t
mirhättenzeréckge-stall-t
dirhättzeréckge-stall-t
sihättenzeréckge-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell zeréck!
plurielstell-t zeréck!
zeréckge-stall-t
zeréckstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzeréckge-stall-t
dugësszeréckge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttzeréckge-stall-t
mirginnzeréckge-stall-t
dirgittzeréckge-stall-t
siginnzeréckge-stall-t
passé composé
echsinnzeréckge-stall-t ginn
dubasszeréckge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etasszeréckge-stall-t ginn
mirsinnzeréckge-stall-t ginn
dirsiddzeréckge-stall-t ginn
sisinnzeréckge-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwarzeréckge-stall-t ginn
duwaarszeréckge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarzeréckge-stall-t ginn
mirwarenzeréckge-stall-t ginn
dirwaartzeréckge-stall-t ginn
siwarenzeréckge-stall-t ginn
futur I
echwäert zeréckge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zeréckge-stall-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zeréckge-stall-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zeréckge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbäistell-endergéintstell-endohistell-endrënnerstell-endropstell-enduerstell-enëmstell-enëmstell-enënnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles