Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoustell-en zustellen (D)barrer, barricader, obstruer (F)
Formes de base zoustell-enstell-t zouzouge-stall-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-en zou
dustell-s zou
hien/si,hatt/etstell-t zou
mirstell-en zou
dirstell-t zou
sistell-en zou
pass compos
echhunnzouge-stall-t
duhueszouge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-stall-t
mirhunnzouge-stall-t
dirhuttzouge-stall-t
sihunnzouge-stall-t
plus-que-parfait
echhatzouge-stall-t
duhaszouge-stall-t
hien/si,hatt/ethatzouge-stall-t
mirhatenzouge-stall-t
dirhatzouge-stall-t
sihatenzouge-stall-t
futur I
echwäert zoustell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoustell-en
dugéifszoustell-en
hien/si,hatt/etgéifzoustell-en
mirgéifenzoustell-en
dirgéiftzoustell-en
sigéifenzoustell-en
conditionnel pass compos
echhttzouge-stall-t
duhsszouge-stall-t
hien/si,hatt/ethttzouge-stall-t
mirhttenzouge-stall-t
dirhttzouge-stall-t
sihttenzouge-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell zou!
plurielstell-t zou!
zouge-stall-t
zoustell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzouge-stall-t
dugësszouge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-stall-t
mirginnzouge-stall-t
dirgittzouge-stall-t
siginnzouge-stall-t
pass compos
echsinnzouge-stall-t ginn
dubasszouge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-stall-t ginn
mirsinnzouge-stall-t ginn
dirsiddzouge-stall-t ginn
sisinnzouge-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwarzouge-stall-t ginn
duwaarszouge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-stall-t ginn
mirwarenzouge-stall-t ginn
dirwaartzouge-stall-t ginn
siwarenzouge-stall-t ginn
futur I
echwäert zouge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zouge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zouge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zouge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles