Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stell-en stellen (D) – poser (F) – put (E)
Formes de base stell-enstell-tge-stall-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-en
dustell-s
hien/si,hatt/etstell-t
mirstell-en
dirstell-t
sistell-en
pass compos
echhuge-stall-t
duhuesge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetge-stall-t
mirhuge-stall-t
dirhuttge-stall-t
sihuge-stall-t
plus-que-parfait
echhatge-stall-t
duhasge-stall-t
hien/si,hatt/ethatge-stall-t
mirhatege-stall-t
dirhatge-stall-t
sihatege-stall-t
futur I
echwäert stell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstell-en
dugéifsstell-en
hien/si,hatt/etgéifstell-en
mirgéifestell-en
dirgéiftstell-en
sigéifestell-en
conditionnel pass compos
echhttge-stall-t
duhssge-stall-t
hien/si,hatt/ethttge-stall-t
mirhättege-stall-t
dirhttge-stall-t
sihättege-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell!
plurielstell-t!
ge-stall-t
stell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-stall-t
dugëssge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttge-stall-t
mirgige-stall-t
dirgittge-stall-t
sigige-stall-t
pass compos
echsige-stall-t ginn
dubassge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stall-t ginn
mirsige-stall-t ginn
dirsiddge-stall-t ginn
sisige-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-stall-t ginn
duwaarsge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stall-t ginn
mirwarege-stall-t ginn
dirwaartge-stall-t ginn
siwarege-stall-t ginn
futur I
echwäert ge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles