Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
charg-éier-en beauftragen (D) – charger (F) – to assign/ charge (E)
Formes de base charg-éier-encharg-éier-tcharg-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcharg-éier-en
ducharg-éier-s
hien/si,hatt/etcharg-éier-t
mircharg-éier-en
dircharg-éier-t
sicharg-éier-en
passé composé
echhucharg-éier-t
duhuescharg-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcharg-éier-t
mirhucharg-éier-t
dirhuttcharg-éier-t
sihucharg-éier-t
plus-que-parfait
echhatcharg-éier-t
duhascharg-éier-t
hien/si,hatt/ethatcharg-éier-t
mirhatecharg-éier-t
dirhatcharg-éier-t
sihatecharg-éier-t
futur I
echwäert charg-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert charg-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcharg-éier-en
dugéifscharg-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcharg-éier-en
mirgéifecharg-éier-en
dirgéiftcharg-éier-en
sigéifecharg-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcharg-éier-t
duhässcharg-éier-t
hien/si,hatt/ethättcharg-éier-t
mirhättecharg-éier-t
dirhättcharg-éier-t
sihättecharg-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercharg-éier!
plurielcharg-éier-t!
charg-éier-t
charg-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicharg-éier-t
dugësscharg-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcharg-éier-t
mirgicharg-éier-t
dirgittcharg-éier-t
sigicharg-éier-t
passé composé
echsicharg-éier-t ginn
dubasscharg-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscharg-éier-t ginn
mirsicharg-éier-t ginn
dirsiddcharg-éier-t ginn
sisicharg-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarcharg-éier-t ginn
duwaarscharg-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcharg-éier-t ginn
mirwarecharg-éier-t ginn
dirwaartcharg-éier-t ginn
siwarecharg-éier-t ginn
futur I
echwäert charg-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert charg-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif charg-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif charg-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier charg-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
decharg-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles