Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stempel-en stempeln (D) – estampiller (F)
Formes de base stempel-enstempel-tge-stempel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstempel-en
dustempel-s
hien/si,hatt/etstempel-t
mirstempel-en
dirstempel-t
sistempel-en
pass compos
echhuge-stempel-t
duhuesge-stempel-t
hien/si,hatt/ethuetge-stempel-t
mirhuge-stempel-t
dirhuttge-stempel-t
sihuge-stempel-t
plus-que-parfait
echhatge-stempel-t
duhasge-stempel-t
hien/si,hatt/ethatge-stempel-t
mirhatege-stempel-t
dirhatge-stempel-t
sihatege-stempel-t
futur I
echwäert stempel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stempel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstempel-en
dugéifsstempel-en
hien/si,hatt/etgéifstempel-en
mirgéifestempel-en
dirgéiftstempel-en
sigéifestempel-en
conditionnel pass compos
echhttge-stempel-t
duhssge-stempel-t
hien/si,hatt/ethttge-stempel-t
mirhättege-stempel-t
dirhttge-stempel-t
sihättege-stempel-t
imperatif participe infinitif
singulierstempel!
plurielstempel-t!
ge-stempel-t
stempel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-stempel-t
dugëssge-stempel-t
hie/si,hatt/etgëttge-stempel-t
mirgige-stempel-t
dirgittge-stempel-t
sigige-stempel-t
pass compos
echsige-stempel-t ginn
dubassge-stempel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stempel-t ginn
mirsige-stempel-t ginn
dirsiddge-stempel-t ginn
sisige-stempel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-stempel-t ginn
duwaarsge-stempel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stempel-t ginn
mirwarege-stempel-t ginn
dirwaartge-stempel-t ginn
siwarege-stempel-t ginn
futur I
echwäert ge-stempel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stempel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-stempel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-stempel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-stempel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofstempel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles