Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stenographéieren stenographieren (D) – sténographer (F)
Formes de base stenographéierenstenographéiertstenographéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstenographéieren
dustenographéiers
hien/si,hatt/etstenographéiert
mirstenographéieren
dirstenographéiert
sistenographéieren
passé composé
echhustenographéiert
duhuesstenographéiert
hien/si,hatt/ethuetstenographéiert
mirhustenographéiert
dirhuttstenographéiert
sihustenographéiert
plus-que-parfait
echhatstenographéiert
duhasstenographéiert
hien/si,hatt/ethatstenographéiert
mirhatestenographéiert
dirhatstenographéiert
sihatestenographéiert
futur I
echwäert stenographéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert stenographéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstenographéieren
dugéifsstenographéieren
hien/si,hatt/etgéifstenographéieren
mirgéifestenographéieren
dirgéiftstenographéieren
sigéifestenographéieren
conditionnel passé composé
echhättstenographéiert
duhässstenographéiert
hien/si,hatt/ethättstenographéiert
mirhättestenographéiert
dirhättstenographéiert
sihättestenographéiert
imperatif participe infinitif
singulierstenographéier!
plurielstenographéiert!
stenographéiert
stenographéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgistenographéiert
dugëssstenographéiert
hie/si,hatt/etgëttstenographéiert
mirgistenographéiert
dirgittstenographéiert
sigistenographéiert
passé composé
echsistenographéiert ginn
dubassstenographéiert ginn
hien/si,hatt/etassstenographéiert ginn
mirsistenographéiert ginn
dirsiddstenographéiert ginn
sisistenographéiert ginn
plus-que-parfait
echwarstenographéiert ginn
duwaarsstenographéiert ginn
hien/si,hatt/etwarstenographéiert ginn
mirwarestenographéiert ginn
dirwaartstenographéiert ginn
siwarestenographéiert ginn
futur I
echwäert stenographéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert stenographéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif stenographéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif stenographéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier stenographéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles