Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stepp-en steppen (D) – piquer (F)
Formes de base stepp-enstepp-tge-stepp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstepp-en
dustepp-s
hien/si,hatt/etstepp-t
mirstepp-en
dirstepp-t
sistepp-en
pass compos
echhuge-stepp-t
duhuesge-stepp-t
hien/si,hatt/ethuetge-stepp-t
mirhuge-stepp-t
dirhuttge-stepp-t
sihuge-stepp-t
plus-que-parfait
echhatge-stepp-t
duhasge-stepp-t
hien/si,hatt/ethatge-stepp-t
mirhatege-stepp-t
dirhatge-stepp-t
sihatege-stepp-t
futur I
echwäert stepp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stepp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstepp-en
dugéifsstepp-en
hien/si,hatt/etgéifstepp-en
mirgéifestepp-en
dirgéiftstepp-en
sigéifestepp-en
conditionnel pass compos
echhttge-stepp-t
duhssge-stepp-t
hien/si,hatt/ethttge-stepp-t
mirhättege-stepp-t
dirhttge-stepp-t
sihättege-stepp-t
imperatif participe infinitif
singulierstepp!
plurielstepp-t!
ge-stepp-t
stepp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-stepp-t
dugëssge-stepp-t
hie/si,hatt/etgëttge-stepp-t
mirgige-stepp-t
dirgittge-stepp-t
sigige-stepp-t
pass compos
echsige-stepp-t ginn
dubassge-stepp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stepp-t ginn
mirsige-stepp-t ginn
dirsiddge-stepp-t ginn
sisige-stepp-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-stepp-t ginn
duwaarsge-stepp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stepp-t ginn
mirwarege-stepp-t ginn
dirwaartge-stepp-t ginn
siwarege-stepp-t ginn
futur I
echwäert ge-stepp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stepp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-stepp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-stepp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-stepp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles