Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
charm-éier-en bezaubern (D) – charmer (F) – to enchant/ captivate (E)
Formes de base charm-éier-encharm-éier-tcharm-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcharm-éier-en
ducharm-éier-s
hien/si,hatt/etcharm-éier-t
mircharm-éier-en
dircharm-éier-t
sicharm-éier-en
passé composé
echhucharm-éier-t
duhuescharm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcharm-éier-t
mirhucharm-éier-t
dirhuttcharm-éier-t
sihucharm-éier-t
plus-que-parfait
echhatcharm-éier-t
duhascharm-éier-t
hien/si,hatt/ethatcharm-éier-t
mirhatecharm-éier-t
dirhatcharm-éier-t
sihatecharm-éier-t
futur I
echwäert charm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert charm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcharm-éier-en
dugéifscharm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcharm-éier-en
mirgéifecharm-éier-en
dirgéiftcharm-éier-en
sigéifecharm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcharm-éier-t
duhässcharm-éier-t
hien/si,hatt/ethättcharm-éier-t
mirhättecharm-éier-t
dirhättcharm-éier-t
sihättecharm-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercharm-éier!
plurielcharm-éier-t!
charm-éier-t
charm-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicharm-éier-t
dugësscharm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcharm-éier-t
mirgicharm-éier-t
dirgittcharm-éier-t
sigicharm-éier-t
passé composé
echsicharm-éier-t ginn
dubasscharm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscharm-éier-t ginn
mirsicharm-éier-t ginn
dirsiddcharm-éier-t ginn
sisicharm-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarcharm-éier-t ginn
duwaarscharm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcharm-éier-t ginn
mirwarecharm-éier-t ginn
dirwaartcharm-éier-t ginn
siwarecharm-éier-t ginn
futur I
echwäert charm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert charm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif charm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif charm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier charm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles