Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opstëppelen aufhertzen (D) – monter contre qn. (F)
Formes de base opstëppelenstëppelt opopgestëppelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstëppelen op
dustëppels op
hien/si,hatt/etstëppelt op
mirstëppelen op
dirstëppelt op
sistëppelen op
passé composé
echhunnopgestëppelt
duhuesopgestëppelt
hien/si,hatt/ethuetopgestëppelt
mirhunnopgestëppelt
dirhuttopgestëppelt
sihunnopgestëppelt
plus-que-parfait
echhatopgestëppelt
duhasopgestëppelt
hien/si,hatt/ethatopgestëppelt
mirhatenopgestëppelt
dirhatopgestëppelt
sihatenopgestëppelt
futur I
echwäert opstëppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgestëppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopstëppelen
dugéifsopstëppelen
hien/si,hatt/etgéifopstëppelen
mirgéifenopstëppelen
dirgéiftopstëppelen
sigéifenopstëppelen
conditionnel passé composé
echhättopgestëppelt
duhässopgestëppelt
hien/si,hatt/ethättopgestëppelt
mirhättenopgestëppelt
dirhättopgestëppelt
sihättenopgestëppelt
imperatif participe infinitif
singulierstëppel op!
plurielstëppelt op!
opgestëppelt
opstëppelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgestëppelt
dugëssopgestëppelt
hie/si,hatt/etgëttopgestëppelt
mirginnopgestëppelt
dirgittopgestëppelt
siginnopgestëppelt
passé composé
echsinnopgestëppelt ginn
dubassopgestëppelt ginn
hien/si,hatt/etassopgestëppelt ginn
mirsinnopgestëppelt ginn
dirsiddopgestëppelt ginn
sisinnopgestëppelt ginn
plus-que-parfait
echwaropgestëppelt ginn
duwaarsopgestëppelt ginn
hien/si,hatt/etwaropgestëppelt ginn
mirwarenopgestëppelt ginn
dirwaartopgestëppelt ginn
siwarenopgestëppelt ginn
futur I
echwäert opgestëppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgestëppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgestëppelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgestëppelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgestëppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
stëppelenustëppelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles