Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opstëppel-en aufhertzen (D) – monter contre qn. (F)
Formes de base opstëppel-enstëppel-t opopge-stëppel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstëppel-en op
dustëppel-s op
hien/si,hatt/etstëppel-t op
mirstëppel-en op
dirstëppel-t op
sistëppel-en op
passé composé
echhunnopge-stëppel-t
duhuesopge-stëppel-t
hien/si,hatt/ethuetopge-stëppel-t
mirhunnopge-stëppel-t
dirhuttopge-stëppel-t
sihunnopge-stëppel-t
plus-que-parfait
echhatopge-stëppel-t
duhasopge-stëppel-t
hien/si,hatt/ethatopge-stëppel-t
mirhatenopge-stëppel-t
dirhatopge-stëppel-t
sihatenopge-stëppel-t
futur I
echwäert opstëppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-stëppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopstëppel-en
dugéifsopstëppel-en
hien/si,hatt/etgéifopstëppel-en
mirgéifenopstëppel-en
dirgéiftopstëppel-en
sigéifenopstëppel-en
conditionnel passé composé
echhättopge-stëppel-t
duhässopge-stëppel-t
hien/si,hatt/ethättopge-stëppel-t
mirhättenopge-stëppel-t
dirhättopge-stëppel-t
sihättenopge-stëppel-t
imperatif participe infinitif
singulierstëppel op!
plurielstëppel-t op!
opge-stëppel-t
opstëppel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-stëppel-t
dugëssopge-stëppel-t
hie/si,hatt/etgëttopge-stëppel-t
mirginnopge-stëppel-t
dirgittopge-stëppel-t
siginnopge-stëppel-t
passé composé
echsinnopge-stëppel-t ginn
dubassopge-stëppel-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-stëppel-t ginn
mirsinnopge-stëppel-t ginn
dirsiddopge-stëppel-t ginn
sisinnopge-stëppel-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-stëppel-t ginn
duwaarsopge-stëppel-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-stëppel-t ginn
mirwarenopge-stëppel-t ginn
dirwaartopge-stëppel-t ginn
siwarenopge-stëppel-t ginn
futur I
echwäert opge-stëppel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-stëppel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opge-stëppel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opge-stëppel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opge-stëppel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
stëppel-enustëppel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles