Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ustëppel-en anstiften (D) – fomenter, inciter (F)
Formes de base ustëppel-enstëppel-t unuge-stëppel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstëppel-en un
dustëppel-s un
hien/si,hatt/etstëppel-t un
mirstëppel-en un
dirstëppel-t un
sistëppel-en un
passé composé
echhunnuge-stëppel-t
duhuesuge-stëppel-t
hien/si,hatt/ethuetuge-stëppel-t
mirhunnuge-stëppel-t
dirhuttuge-stëppel-t
sihunnuge-stëppel-t
plus-que-parfait
echhatuge-stëppel-t
duhasuge-stëppel-t
hien/si,hatt/ethatuge-stëppel-t
mirhatenuge-stëppel-t
dirhatuge-stëppel-t
sihatenuge-stëppel-t
futur I
echwäert ustëppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-stëppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifustëppel-en
dugéifsustëppel-en
hien/si,hatt/etgéifustëppel-en
mirgéifenustëppel-en
dirgéiftustëppel-en
sigéifenustëppel-en
conditionnel passé composé
echhättuge-stëppel-t
duhässuge-stëppel-t
hien/si,hatt/ethättuge-stëppel-t
mirhättenuge-stëppel-t
dirhättuge-stëppel-t
sihättenuge-stëppel-t
imperatif participe infinitif
singulierstëppel un!
plurielstëppel-t un!
uge-stëppel-t
ustëppel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-stëppel-t
dugëssuge-stëppel-t
hie/si,hatt/etgëttuge-stëppel-t
mirginnuge-stëppel-t
dirgittuge-stëppel-t
siginnuge-stëppel-t
passé composé
echsinnuge-stëppel-t ginn
dubassuge-stëppel-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-stëppel-t ginn
mirsinnuge-stëppel-t ginn
dirsidduge-stëppel-t ginn
sisinnuge-stëppel-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-stëppel-t ginn
duwaarsuge-stëppel-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-stëppel-t ginn
mirwarenuge-stëppel-t ginn
dirwaartuge-stëppel-t ginn
siwarenuge-stëppel-t ginn
futur I
echwäert uge-stëppel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-stëppel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif uge-stëppel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif uge-stëppel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier uge-stëppel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opstëppel-enstëppel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles