Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stibitz-en klauen (D) – choper (F)
Formes de base stibitz-enstibitz-tge-stibitz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstibitz-en
dustibitz
hien/si,hatt/etstibitz-t
mirstibitz-en
dirstibitz-t
sistibitz-en
pass compos
echhuge-stibitz-t
duhuesge-stibitz-t
hien/si,hatt/ethuetge-stibitz-t
mirhuge-stibitz-t
dirhuttge-stibitz-t
sihuge-stibitz-t
plus-que-parfait
echhatge-stibitz-t
duhasge-stibitz-t
hien/si,hatt/ethatge-stibitz-t
mirhatege-stibitz-t
dirhatge-stibitz-t
sihatege-stibitz-t
futur I
echwäert stibitz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stibitz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstibitz-en
dugéifsstibitz-en
hien/si,hatt/etgéifstibitz-en
mirgéifestibitz-en
dirgéiftstibitz-en
sigéifestibitz-en
conditionnel pass compos
echhttge-stibitz-t
duhssge-stibitz-t
hien/si,hatt/ethttge-stibitz-t
mirhättege-stibitz-t
dirhttge-stibitz-t
sihättege-stibitz-t
imperatif participe infinitif
singulierstibitz!
plurielstibitz-t!
ge-stibitz-t
stibitz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-stibitz-t
dugëssge-stibitz-t
hie/si,hatt/etgëttge-stibitz-t
mirgige-stibitz-t
dirgittge-stibitz-t
sigige-stibitz-t
pass compos
echsige-stibitz-t ginn
dubassge-stibitz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stibitz-t ginn
mirsige-stibitz-t ginn
dirsiddge-stibitz-t ginn
sisige-stibitz-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-stibitz-t ginn
duwaarsge-stibitz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stibitz-t ginn
mirwarege-stibitz-t ginn
dirwaartge-stibitz-t ginn
siwarege-stibitz-t ginn
futur I
echwäert ge-stibitz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stibitz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-stibitz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-stibitz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-stibitz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles