Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stigmatis-éier-en stigmatisieren (D) – stigmatiser (F)
Formes de base stigmatis-éier-enstigmatis-éier-tstigmatis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstigmatis-éier-en
dustigmatis-éier-s
hien/si,hatt/etstigmatis-éier-t
mirstigmatis-éier-en
dirstigmatis-éier-t
sistigmatis-éier-en
passé composé
echhustigmatis-éier-t
duhuesstigmatis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetstigmatis-éier-t
mirhustigmatis-éier-t
dirhuttstigmatis-éier-t
sihustigmatis-éier-t
plus-que-parfait
echhatstigmatis-éier-t
duhasstigmatis-éier-t
hien/si,hatt/ethatstigmatis-éier-t
mirhatestigmatis-éier-t
dirhatstigmatis-éier-t
sihatestigmatis-éier-t
futur I
echwäert stigmatis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert stigmatis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstigmatis-éier-en
dugéifsstigmatis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifstigmatis-éier-en
mirgéifestigmatis-éier-en
dirgéiftstigmatis-éier-en
sigéifestigmatis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättstigmatis-éier-t
duhässstigmatis-éier-t
hien/si,hatt/ethättstigmatis-éier-t
mirhättestigmatis-éier-t
dirhättstigmatis-éier-t
sihättestigmatis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierstigmatis-éier!
plurielstigmatis-éier-t!
stigmatis-éier-t
stigmatis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgistigmatis-éier-t
dugëssstigmatis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttstigmatis-éier-t
mirgistigmatis-éier-t
dirgittstigmatis-éier-t
sigistigmatis-éier-t
passé composé
echsistigmatis-éier-t ginn
dubassstigmatis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassstigmatis-éier-t ginn
mirsistigmatis-éier-t ginn
dirsiddstigmatis-éier-t ginn
sisistigmatis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarstigmatis-éier-t ginn
duwaarsstigmatis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarstigmatis-éier-t ginn
mirwarestigmatis-éier-t ginn
dirwaartstigmatis-éier-t ginn
siwarestigmatis-éier-t ginn
futur I
echwäert stigmatis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert stigmatis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif stigmatis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif stigmatis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier stigmatis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles