Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stiicht-en einen Streich spielen (D) – jouer un mauvais tour qn. (F)
Formes de base stiicht-enstiich-tge-stiich-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstiicht-en
dustiicht-s
hien/si,hatt/etstiich-t
mirstiicht-en
dirstiich-t
sistiicht-en
pass compos
echhuge-stiich-t
duhuesge-stiich-t
hien/si,hatt/ethuetge-stiich-t
mirhuge-stiich-t
dirhuttge-stiich-t
sihuge-stiich-t
plus-que-parfait
echhatge-stiich-t
duhasge-stiich-t
hien/si,hatt/ethatge-stiich-t
mirhatege-stiich-t
dirhatge-stiich-t
sihatege-stiich-t
futur I
echwäert stiicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stiich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstiicht-en
dugéifsstiicht-en
hien/si,hatt/etgéifstiicht-en
mirgéifestiicht-en
dirgéiftstiicht-en
sigéifestiicht-en
conditionnel pass compos
echhttge-stiich-t
duhssge-stiich-t
hien/si,hatt/ethttge-stiich-t
mirhättege-stiich-t
dirhttge-stiich-t
sihättege-stiich-t
imperatif participe infinitif
singulierstiicht!
plurielstiich-t!
ge-stiich-t
stiicht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-stiich-t
dugëssge-stiich-t
hie/si,hatt/etgëttge-stiich-t
mirgige-stiich-t
dirgittge-stiich-t
sigige-stiich-t
pass compos
echsige-stiich-t ginn
dubassge-stiich-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stiich-t ginn
mirsige-stiich-t ginn
dirsiddge-stiich-t ginn
sisige-stiich-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-stiich-t ginn
duwaarsge-stiich-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stiich-t ginn
mirwarege-stiich-t ginn
dirwaartge-stiich-t ginn
siwarege-stiich-t ginn
futur I
echwäert ge-stiich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stiich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-stiich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-stiich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-stiich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles