Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stimuléieren stimulieren (D) – stimuler (F)
Formes de base stimuléierenstimuléiertstimuléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstimuléieren
dustimuléiers
hien/si,hatt/etstimuléiert
mirstimuléieren
dirstimuléiert
sistimuléieren
passé composé
echhustimuléiert
duhuesstimuléiert
hien/si,hatt/ethuetstimuléiert
mirhustimuléiert
dirhuttstimuléiert
sihustimuléiert
plus-que-parfait
echhatstimuléiert
duhasstimuléiert
hien/si,hatt/ethatstimuléiert
mirhatestimuléiert
dirhatstimuléiert
sihatestimuléiert
futur I
echwäert stimuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert stimuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstimuléieren
dugéifsstimuléieren
hien/si,hatt/etgéifstimuléieren
mirgéifestimuléieren
dirgéiftstimuléieren
sigéifestimuléieren
conditionnel passé composé
echhättstimuléiert
duhässstimuléiert
hien/si,hatt/ethättstimuléiert
mirhättestimuléiert
dirhättstimuléiert
sihättestimuléiert
imperatif participe infinitif
singulierstimuléier!
plurielstimuléiert!
stimuléiert
stimuléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgistimuléiert
dugëssstimuléiert
hie/si,hatt/etgëttstimuléiert
mirgistimuléiert
dirgittstimuléiert
sigistimuléiert
passé composé
echsistimuléiert ginn
dubassstimuléiert ginn
hien/si,hatt/etassstimuléiert ginn
mirsistimuléiert ginn
dirsiddstimuléiert ginn
sisistimuléiert ginn
plus-que-parfait
echwarstimuléiert ginn
duwaarsstimuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarstimuléiert ginn
mirwarestimuléiert ginn
dirwaartstimuléiert ginn
siwarestimuléiert ginn
futur I
echwäert stimuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert stimuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif stimuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif stimuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier stimuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles