Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ajustéieren anpassen (D) – ajuster (F) – to adjust (E)
Formes de base ajustéierenajustéiertajustéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echajustéieren
duajustéiers
hien/si,hatt/etajustéiert
mirajustéieren
dirajustéiert
siajustéieren
passé composé
echhunnajustéiert
duhuesajustéiert
hien/si,hatt/ethuetajustéiert
mirhunnajustéiert
dirhuttajustéiert
sihunnajustéiert
plus-que-parfait
echhatajustéiert
duhasajustéiert
hien/si,hatt/ethatajustéiert
mirhatenajustéiert
dirhatajustéiert
sihatenajustéiert
futur I
echwäert ajustéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ajustéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifajustéieren
dugéifsajustéieren
hien/si,hatt/etgéifajustéieren
mirgéifenajustéieren
dirgéiftajustéieren
sigéifenajustéieren
conditionnel passé composé
echhättajustéiert
duhässajustéiert
hien/si,hatt/ethättajustéiert
mirhättenajustéiert
dirhättajustéiert
sihättenajustéiert
imperatif participe infinitif
singulierajustéier!
plurielajustéiert!
ajustéiert
ajustéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnajustéiert
dugëssajustéiert
hie/si,hatt/etgëttajustéiert
mirginnajustéiert
dirgittajustéiert
siginnajustéiert
passé composé
echsinnajustéiert ginn
dubassajustéiert ginn
hien/si,hatt/etassajustéiert ginn
mirsinnajustéiert ginn
dirsiddajustéiert ginn
sisinnajustéiert ginn
plus-que-parfait
echwarajustéiert ginn
duwaarsajustéiert ginn
hien/si,hatt/etwarajustéiert ginn
mirwarenajustéiert ginn
dirwaartajustéiert ginn
siwarenajustéiert ginn
futur I
echwäert ajustéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ajustéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ajustéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ajustéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ajustéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
reajustéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles