Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
anchecken einchecken, abfertigen (D) – faire enregistrer (F) – to check in, to dispose (E)
Formes de base ancheckencheckt anagecheckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echchecken an
duchecks an
hien/si,hatt/etcheckt an
mirchecken an
dircheckt an
sichecken an
pass compos
echhunnagecheckt
duhuesagecheckt
hien/si,hatt/ethuetagecheckt
mirhunnagecheckt
dirhuttagecheckt
sihunnagecheckt
plus-que-parfait
echhatagecheckt
duhasagecheckt
hien/si,hatt/ethatagecheckt
mirhatenagecheckt
dirhatagecheckt
sihatenagecheckt
futur I
echwäert anchecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agecheckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifanchecken
dugéifsanchecken
hien/si,hatt/etgéifanchecken
mirgéifenanchecken
dirgéiftanchecken
sigéifenanchecken
conditionnel pass compos
echhttagecheckt
duhssagecheckt
hien/si,hatt/ethttagecheckt
mirhttenagecheckt
dirhttagecheckt
sihttenagecheckt
imperatif participe infinitif
singuliercheck an!
plurielcheckt an!
agecheckt
anchecken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagecheckt
dugëssagecheckt
hie/si,hatt/etgëttagecheckt
mirginnagecheckt
dirgittagecheckt
siginnagecheckt
pass compos
echsinnagecheckt ginn
dubassagecheckt ginn
hien/si,hatt/etassagecheckt ginn
mirsinnagecheckt ginn
dirsiddagecheckt ginn
sisinnagecheckt ginn
plus-que-parfait
echwaragecheckt ginn
duwaarsagecheckt ginn
hien/si,hatt/etwaragecheckt ginn
mirwarenagecheckt ginn
dirwaartagecheckt ginn
siwarenagecheckt ginn
futur I
echwäert agecheckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agecheckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agecheckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agecheckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agecheckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
checken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles