Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
acheck-en einchecken, abfertigen (D) – faire enregistrer (F) – to check in, to dispose (E)
Formes de base acheck-encheck-t anage-check-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcheck-en an
ducheck-s an
hien/si,hatt/etcheck-t an
mircheck-en an
dircheck-t an
sicheck-en an
pass compos
echhunnage-check-t
duhuesage-check-t
hien/si,hatt/ethuetage-check-t
mirhunnage-check-t
dirhuttage-check-t
sihunnage-check-t
plus-que-parfait
echhatage-check-t
duhasage-check-t
hien/si,hatt/ethatage-check-t
mirhatenage-check-t
dirhatage-check-t
sihatenage-check-t
futur I
echwäert acheck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-check-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifacheck-en
dugéifsacheck-en
hien/si,hatt/etgéifacheck-en
mirgéifenacheck-en
dirgéiftacheck-en
sigéifenacheck-en
conditionnel pass compos
echhttage-check-t
duhssage-check-t
hien/si,hatt/ethttage-check-t
mirhttenage-check-t
dirhttage-check-t
sihttenage-check-t
imperatif participe infinitif
singuliercheck an!
plurielcheck-t an!
age-check-t
acheck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-check-t
dugëssage-check-t
hie/si,hatt/etgëttage-check-t
mirginnage-check-t
dirgittage-check-t
siginnage-check-t
pass compos
echsinnage-check-t ginn
dubassage-check-t ginn
hien/si,hatt/etassage-check-t ginn
mirsinnage-check-t ginn
dirsiddage-check-t ginn
sisinnage-check-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-check-t ginn
duwaarsage-check-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-check-t ginn
mirwarenage-check-t ginn
dirwaartage-check-t ginn
siwarenage-check-t ginn
futur I
echwäert age-check-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-check-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-check-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-check-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-check-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
check-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles