Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bäisto-en beistehen (D)apporter son soutien moral à  qn. (F)
Formes de base bäistinnstee-t bäibäige-stan-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstin bäi
dustee-s bäi
hien/si,hatt/etstee-t bäi
mirstin bäi
dirstit-t bäi
sistin bäi
prétérit
echstoung bäi
dustoung-s bäi
hien/si,hatt/etstoung bäi
mirstoung-e bäi
dirstoung-t bäi
sistoung-e bäi
passé composé
echhubäige-stan-en
duhuesbäige-stan-en
hien/si,hatt/ethuetbäige-stan-en
mirhubäige-stan-en
dirhuttbäige-stan-en
sihubäige-stan-en
plus-que-parfait
echhatbäige-stan-en
duhasbäige-stan-en
hien/si,hatt/ethatbäige-stan-en
mirhatebäige-stan-en
dirhatbäige-stan-en
sihatebäige-stan-en
futur I
echwäert bäisto-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-stan-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echstéing bäi
dustéing-s bäi
hien/si,hatt/etstéing bäi
mirstéing-e bäi
dirstéing-t bäi
sistéing-e bäi
conditionnel composé
echgéifbäisto-en
dugéifsbäisto-en
hien/si,hatt/etgéifbäisto-en
mirgéifebäisto-en
dirgéiftbäisto-en
sigéifebäisto-en
conditionnel passé composé
echhättbäige-stan-en
duhässbäige-stan-en
hien/si,hatt/ethättbäige-stan-en
mirhättebäige-stan-en
dirhättbäige-stan-en
sihättebäige-stan-en
imperatif participe infinitif
singulierstéi bäi!
plurielstit-t bäi!
bäige-stan-en
bäisto-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agesto-en asto-enaussto-enbesto-enbevirsto-enderbäisto-endosto-endropsto-enduerchsto-enënnersto-enentsto-enfeststo-eniwwersto-ennosto-enofsto-enopersto-en opsto-ensto-enusto-enversto-enzerécksto-enzougesto-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles