Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
chiffréieren beziffern (D) – chiffrer (F) – to number/ numeralize (E)
Formes de base chiffréierenchiffréiertchiffréiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echchiffréieren
duchiffréiers
hien/si,hatt/etchiffréiert
mirchiffréieren
dirchiffréiert
sichiffréieren
passé composé
echhuchiffréiert
duhueschiffréiert
hien/si,hatt/ethuetchiffréiert
mirhuchiffréiert
dirhuttchiffréiert
sihuchiffréiert
plus-que-parfait
echhatchiffréiert
duhaschiffréiert
hien/si,hatt/ethatchiffréiert
mirhatechiffréiert
dirhatchiffréiert
sihatechiffréiert
futur I
echwäert chiffréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert chiffréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifchiffréieren
dugéifschiffréieren
hien/si,hatt/etgéifchiffréieren
mirgéifechiffréieren
dirgéiftchiffréieren
sigéifechiffréieren
conditionnel passé composé
echhättchiffréiert
duhässchiffréiert
hien/si,hatt/ethättchiffréiert
mirhättechiffréiert
dirhättchiffréiert
sihättechiffréiert
imperatif participe infinitif
singulierchiffréier!
plurielchiffréiert!
chiffréiert
chiffréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgichiffréiert
dugësschiffréiert
hie/si,hatt/etgëttchiffréiert
mirgichiffréiert
dirgittchiffréiert
sigichiffréiert
passé composé
echsichiffréiert ginn
dubasschiffréiert ginn
hien/si,hatt/etasschiffréiert ginn
mirsichiffréiert ginn
dirsiddchiffréiert ginn
sisichiffréiert ginn
plus-que-parfait
echwarchiffréiert ginn
duwaarschiffréiert ginn
hien/si,hatt/etwarchiffréiert ginn
mirwarechiffréiert ginn
dirwaartchiffréiert ginn
siwarechiffréiert ginn
futur I
echwäert chiffréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert chiffréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif chiffréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif chiffréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier chiffréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dechiffréieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles