Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausstoppen ausstopfen (D) – bourrer, empailler (F)
Formes de base ausstoppenstoppt ausausgestoppt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstoppen aus
dustopps aus
hien/si,hatt/etstoppt aus
mirstoppen aus
dirstoppt aus
sistoppen aus
pass compos
echhunnausgestoppt
duhuesausgestoppt
hien/si,hatt/ethuetausgestoppt
mirhunnausgestoppt
dirhuttausgestoppt
sihunnausgestoppt
plus-que-parfait
echhatausgestoppt
duhasausgestoppt
hien/si,hatt/ethatausgestoppt
mirhatenausgestoppt
dirhatausgestoppt
sihatenausgestoppt
futur I
echwäert ausstoppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgestoppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausstoppen
dugéifsausstoppen
hien/si,hatt/etgéifausstoppen
mirgéifenausstoppen
dirgéiftausstoppen
sigéifenausstoppen
conditionnel pass compos
echhttausgestoppt
duhssausgestoppt
hien/si,hatt/ethttausgestoppt
mirhttenausgestoppt
dirhttausgestoppt
sihttenausgestoppt
imperatif participe infinitif
singulierstopp aus!
plurielstoppt aus!
ausgestoppt
ausstoppen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgestoppt
dugëssausgestoppt
hie/si,hatt/etgëttausgestoppt
mirginnausgestoppt
dirgittausgestoppt
siginnausgestoppt
pass compos
echsinnausgestoppt ginn
dubassausgestoppt ginn
hien/si,hatt/etassausgestoppt ginn
mirsinnausgestoppt ginn
dirsiddausgestoppt ginn
sisinnausgestoppt ginn
plus-que-parfait
echwarausgestoppt ginn
duwaarsausgestoppt ginn
hien/si,hatt/etwarausgestoppt ginn
mirwarenausgestoppt ginn
dirwaartausgestoppt ginn
siwarenausgestoppt ginn
futur I
echwäert ausgestoppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgestoppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgestoppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgestoppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgestoppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opstoppenstoppenverstoppenzoustoppen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles