Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausstopp-en ausstopfen (D) – bourrer, empailler (F)
Formes de base ausstopp-enstopp-t ausausge-stopp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstopp-en aus
dustopp-s aus
hien/si,hatt/etstopp-t aus
mirstopp-en aus
dirstopp-t aus
sistopp-en aus
pass compos
echhunnausge-stopp-t
duhuesausge-stopp-t
hien/si,hatt/ethuetausge-stopp-t
mirhunnausge-stopp-t
dirhuttausge-stopp-t
sihunnausge-stopp-t
plus-que-parfait
echhatausge-stopp-t
duhasausge-stopp-t
hien/si,hatt/ethatausge-stopp-t
mirhatenausge-stopp-t
dirhatausge-stopp-t
sihatenausge-stopp-t
futur I
echwäert ausstopp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-stopp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausstopp-en
dugéifsausstopp-en
hien/si,hatt/etgéifausstopp-en
mirgéifenausstopp-en
dirgéiftausstopp-en
sigéifenausstopp-en
conditionnel pass compos
echhttausge-stopp-t
duhssausge-stopp-t
hien/si,hatt/ethttausge-stopp-t
mirhttenausge-stopp-t
dirhttausge-stopp-t
sihttenausge-stopp-t
imperatif participe infinitif
singulierstopp aus!
plurielstopp-t aus!
ausge-stopp-t
ausstopp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-stopp-t
dugëssausge-stopp-t
hie/si,hatt/etgëttausge-stopp-t
mirginnausge-stopp-t
dirgittausge-stopp-t
siginnausge-stopp-t
pass compos
echsinnausge-stopp-t ginn
dubassausge-stopp-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-stopp-t ginn
mirsinnausge-stopp-t ginn
dirsiddausge-stopp-t ginn
sisinnausge-stopp-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-stopp-t ginn
duwaarsausge-stopp-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-stopp-t ginn
mirwarenausge-stopp-t ginn
dirwaartausge-stopp-t ginn
siwarenausge-stopp-t ginn
futur I
echwäert ausge-stopp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-stopp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-stopp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-stopp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-stopp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opstopp-enstopp-enverstopp-enzoustopp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles