Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verstoppen verstecken (D) – abriter, cacher (F)
Formes de base verstoppenverstopptverstoppt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverstoppen
duverstopps
hien/si,hatt/etverstoppt
mirverstoppen
dirverstoppt
siverstoppen
pass compos
echhuverstoppt
duhuesverstoppt
hien/si,hatt/ethuetverstoppt
mirhuverstoppt
dirhuttverstoppt
sihuverstoppt
plus-que-parfait
echhatverstoppt
duhasverstoppt
hien/si,hatt/ethatverstoppt
mirhateverstoppt
dirhatverstoppt
sihateverstoppt
futur I
echwäert verstoppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstoppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverstoppen
dugéifsverstoppen
hien/si,hatt/etgéifverstoppen
mirgéifeverstoppen
dirgéiftverstoppen
sigéifeverstoppen
conditionnel pass compos
echhttverstoppt
duhssverstoppt
hien/si,hatt/ethttverstoppt
mirhätteverstoppt
dirhttverstoppt
sihätteverstoppt
imperatif participe infinitif
singulierverstopp!
plurielverstoppt!
verstoppt
verstoppen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverstoppt
dugëssverstoppt
hie/si,hatt/etgëttverstoppt
mirgiverstoppt
dirgittverstoppt
sigiverstoppt
pass compos
echsiverstoppt ginn
dubassverstoppt ginn
hien/si,hatt/etassverstoppt ginn
mirsiverstoppt ginn
dirsiddverstoppt ginn
sisiverstoppt ginn
plus-que-parfait
echwarverstoppt ginn
duwaarsverstoppt ginn
hien/si,hatt/etwarverstoppt ginn
mirwareverstoppt ginn
dirwaartverstoppt ginn
siwareverstoppt ginn
futur I
echwäert verstoppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstoppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verstoppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verstoppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verstoppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausstoppenopstoppenstoppenzoustoppen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles