Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoustoppen zustopfen (D)boucher, reboucher (F)
Formes de base zoustoppenstoppt zouzougestoppt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstoppen zou
dustopps zou
hien/si,hatt/etstoppt zou
mirstoppen zou
dirstoppt zou
sistoppen zou
pass compos
echhunnzougestoppt
duhueszougestoppt
hien/si,hatt/ethuetzougestoppt
mirhunnzougestoppt
dirhuttzougestoppt
sihunnzougestoppt
plus-que-parfait
echhatzougestoppt
duhaszougestoppt
hien/si,hatt/ethatzougestoppt
mirhatenzougestoppt
dirhatzougestoppt
sihatenzougestoppt
futur I
echwäert zoustoppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougestoppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoustoppen
dugéifszoustoppen
hien/si,hatt/etgéifzoustoppen
mirgéifenzoustoppen
dirgéiftzoustoppen
sigéifenzoustoppen
conditionnel pass compos
echhttzougestoppt
duhsszougestoppt
hien/si,hatt/ethttzougestoppt
mirhttenzougestoppt
dirhttzougestoppt
sihttenzougestoppt
imperatif participe infinitif
singulierstopp zou!
plurielstoppt zou!
zougestoppt
zoustoppen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougestoppt
dugësszougestoppt
hie/si,hatt/etgëttzougestoppt
mirginnzougestoppt
dirgittzougestoppt
siginnzougestoppt
pass compos
echsinnzougestoppt ginn
dubasszougestoppt ginn
hien/si,hatt/etasszougestoppt ginn
mirsinnzougestoppt ginn
dirsiddzougestoppt ginn
sisinnzougestoppt ginn
plus-que-parfait
echwarzougestoppt ginn
duwaarszougestoppt ginn
hien/si,hatt/etwarzougestoppt ginn
mirwarenzougestoppt ginn
dirwaartzougestoppt ginn
siwarenzougestoppt ginn
futur I
echwäert zougestoppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougestoppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zougestoppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zougestoppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zougestoppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausstoppenopstoppenstoppenverstoppen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles