Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entchlor-en entchloren (D) – dchlorer (F) – to dechlorinate (E)
Formes de base entchlor-enentchlor-tentchlor-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentchlor-en
duentchlor-s
hien/si,hatt/etentchlor-t
mirentchlor-en
direntchlor-t
sientchlor-en
pass compos
echhunnentchlor-t
duhuesentchlor-t
hien/si,hatt/ethuetentchlor-t
mirhunnentchlor-t
dirhuttentchlor-t
sihunnentchlor-t
plus-que-parfait
echhatentchlor-t
duhasentchlor-t
hien/si,hatt/ethatentchlor-t
mirhatenentchlor-t
dirhatentchlor-t
sihatenentchlor-t
futur I
echwäert entchlor-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entchlor-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentchlor-en
dugéifsentchlor-en
hien/si,hatt/etgéifentchlor-en
mirgéifenentchlor-en
dirgéiftentchlor-en
sigéifenentchlor-en
conditionnel pass compos
echhttentchlor-t
duhssentchlor-t
hien/si,hatt/ethttentchlor-t
mirhttenentchlor-t
dirhttentchlor-t
sihttenentchlor-t
imperatif participe infinitif
singulierentchlor!
plurielentchlor-t!
entchlor-t
entchlor-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentchlor-t
dugëssentchlor-t
hie/si,hatt/etgëttentchlor-t
mirginnentchlor-t
dirgittentchlor-t
siginnentchlor-t
pass compos
echsinnentchlor-t ginn
dubassentchlor-t ginn
hien/si,hatt/etassentchlor-t ginn
mirsinnentchlor-t ginn
dirsiddentchlor-t ginn
sisinnentchlor-t ginn
plus-que-parfait
echwarentchlor-t ginn
duwaarsentchlor-t ginn
hien/si,hatt/etwarentchlor-t ginn
mirwarenentchlor-t ginn
dirwaartentchlor-t ginn
siwarenentchlor-t ginn
futur I
echwäert entchlor-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entchlor-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entchlor-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entchlor-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entchlor-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles