Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
chôm-éier-en nicht arbeiten (D)chômer (F)
Formes de base chôm-éier-enchôm-éier-tchôm-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echchôm-éier-en
duchôm-éier-s
hien/si,hatt/etchôm-éier-t
mirchôm-éier-en
dirchôm-éier-t
sichôm-éier-en
passé composé
echhuchôm-éier-t
duhueschôm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchôm-éier-t
mirhuchôm-éier-t
dirhuttchôm-éier-t
sihuchôm-éier-t
plus-que-parfait
echhatchôm-éier-t
duhaschôm-éier-t
hien/si,hatt/ethatchôm-éier-t
mirhatechôm-éier-t
dirhatchôm-éier-t
sihatechôm-éier-t
futur I
echwäert chôm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert chôm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifchôm-éier-en
dugéifschôm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchôm-éier-en
mirgéifechôm-éier-en
dirgéiftchôm-éier-en
sigéifechôm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättchôm-éier-t
duhässchôm-éier-t
hien/si,hatt/ethättchôm-éier-t
mirhättechôm-éier-t
dirhättchôm-éier-t
sihättechôm-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierchôm-éier!
plurielchôm-éier-t!
chôm-éier-t
chôm-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgichôm-éier-t
dugësschôm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttchôm-éier-t
mirgichôm-éier-t
dirgittchôm-éier-t
sigichôm-éier-t
passé composé
echsichôm-éier-t ginn
dubasschôm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasschôm-éier-t ginn
mirsichôm-éier-t ginn
dirsiddchôm-éier-t ginn
sisichôm-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarchôm-éier-t ginn
duwaarschôm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarchôm-éier-t ginn
mirwarechôm-éier-t ginn
dirwaartchôm-éier-t ginn
siwarechôm-éier-t ginn
futur I
echwäert chôm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert chôm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif chôm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif chôm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier chôm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles