Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sträifen streifen (D) – frôler (F)
Formes de base sträifensträiftgesträift
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsträifen
dusträifs
hien/si,hatt/etsträift
mirsträifen
dirsträift
sisträifen
passé composé
echhugesträift
duhuesgesträift
hien/si,hatt/ethuetgesträift
mirhugesträift
dirhuttgesträift
sihugesträift
plus-que-parfait
echhatgesträift
duhasgesträift
hien/si,hatt/ethatgesträift
mirhategesträift
dirhatgesträift
sihategesträift
futur I
echwäert sträifen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gesträift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsträifen
dugéifssträifen
hien/si,hatt/etgéifsträifen
mirgéifesträifen
dirgéiftsträifen
sigéifesträifen
conditionnel passé composé
echhättgesträift
duhässgesträift
hien/si,hatt/ethättgesträift
mirhättegesträift
dirhättgesträift
sihättegesträift
imperatif participe infinitif
singuliersträif!
plurielsträift!
gesträift
sträifen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigesträift
dugëssgesträift
hie/si,hatt/etgëttgesträift
mirgigesträift
dirgittgesträift
sigigesträift
passé composé
echsigesträift ginn
dubassgesträift ginn
hien/si,hatt/etassgesträift ginn
mirsigesträift ginn
dirsiddgesträift ginn
sisigesträift ginn
plus-que-parfait
echwargesträift ginn
duwaarsgesträift ginn
hien/si,hatt/etwargesträift ginn
mirwaregesträift ginn
dirwaartgesträift ginn
siwaregesträift ginn
futur I
echwäert gesträift ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gesträift gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gesträift
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gesträift ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gesträift ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles