Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
christianiséieren christianisieren (D)christianiser (F)to christianize (E)
Formes de base christianiséierenchristianiséiertchristianiséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echchristianiséieren
duchristianiséiers
hien/si,hatt/etchristianiséiert
mirchristianiséieren
dirchristianiséiert
sichristianiséieren
passé composé
echhuchristianiséiert
duhueschristianiséiert
hien/si,hatt/ethuetchristianiséiert
mirhuchristianiséiert
dirhuttchristianiséiert
sihuchristianiséiert
plus-que-parfait
echhatchristianiséiert
duhaschristianiséiert
hien/si,hatt/ethatchristianiséiert
mirhatechristianiséiert
dirhatchristianiséiert
sihatechristianiséiert
futur I
echwäert christianiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert christianiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifchristianiséieren
dugéifschristianiséieren
hien/si,hatt/etgéifchristianiséieren
mirgéifechristianiséieren
dirgéiftchristianiséieren
sigéifechristianiséieren
conditionnel passé composé
echhättchristianiséiert
duhässchristianiséiert
hien/si,hatt/ethättchristianiséiert
mirhättechristianiséiert
dirhättchristianiséiert
sihättechristianiséiert
imperatif participe infinitif
singulierchristianiséier!
plurielchristianiséiert!
christianiséiert
christianiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgichristianiséiert
dugësschristianiséiert
hie/si,hatt/etgëttchristianiséiert
mirgichristianiséiert
dirgittchristianiséiert
sigichristianiséiert
passé composé
echsichristianiséiert ginn
dubasschristianiséiert ginn
hien/si,hatt/etasschristianiséiert ginn
mirsichristianiséiert ginn
dirsiddchristianiséiert ginn
sisichristianiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarchristianiséiert ginn
duwaarschristianiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarchristianiséiert ginn
mirwarechristianiséiert ginn
dirwaartchristianiséiert ginn
siwarechristianiséiert ginn
futur I
echwäert christianiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert christianiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif christianiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif christianiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier christianiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles