Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
christianis-éier-en christianisieren (D) – christianiser (F) – to christianize (E)
Formes de base christianis-éier-enchristianis-éier-tchristianis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echchristianis-éier-en
duchristianis-éier-s
hien/si,hatt/etchristianis-éier-t
mirchristianis-éier-en
dirchristianis-éier-t
sichristianis-éier-en
passé composé
echhuchristianis-éier-t
duhueschristianis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchristianis-éier-t
mirhuchristianis-éier-t
dirhuttchristianis-éier-t
sihuchristianis-éier-t
plus-que-parfait
echhatchristianis-éier-t
duhaschristianis-éier-t
hien/si,hatt/ethatchristianis-éier-t
mirhatechristianis-éier-t
dirhatchristianis-éier-t
sihatechristianis-éier-t
futur I
echwäert christianis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert christianis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifchristianis-éier-en
dugéifschristianis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchristianis-éier-en
mirgéifechristianis-éier-en
dirgéiftchristianis-éier-en
sigéifechristianis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättchristianis-éier-t
duhässchristianis-éier-t
hien/si,hatt/ethättchristianis-éier-t
mirhättechristianis-éier-t
dirhättchristianis-éier-t
sihättechristianis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierchristianis-éier!
plurielchristianis-éier-t!
christianis-éier-t
christianis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgichristianis-éier-t
dugësschristianis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttchristianis-éier-t
mirgichristianis-éier-t
dirgittchristianis-éier-t
sigichristianis-éier-t
passé composé
echsichristianis-éier-t ginn
dubasschristianis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasschristianis-éier-t ginn
mirsichristianis-éier-t ginn
dirsiddchristianis-éier-t ginn
sisichristianis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarchristianis-éier-t ginn
duwaarschristianis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarchristianis-éier-t ginn
mirwarechristianis-éier-t ginn
dirwaartchristianis-éier-t ginn
siwarechristianis-éier-t ginn
futur I
echwäert christianis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert christianis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif christianis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif christianis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier christianis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles