Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verchromen verchromen (D)chromer (F)to chrome (E)
Formes de base verchromenverchromtverchromt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverchromen
duverchroms
hien/si,hatt/etverchromt
mirverchromen
dirverchromt
siverchromen
pass compos
echhuverchromt
duhuesverchromt
hien/si,hatt/ethuetverchromt
mirhuverchromt
dirhuttverchromt
sihuverchromt
plus-que-parfait
echhatverchromt
duhasverchromt
hien/si,hatt/ethatverchromt
mirhateverchromt
dirhatverchromt
sihateverchromt
futur I
echwäert verchromen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verchromt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverchromen
dugéifsverchromen
hien/si,hatt/etgéifverchromen
mirgéifeverchromen
dirgéiftverchromen
sigéifeverchromen
conditionnel pass compos
echhttverchromt
duhssverchromt
hien/si,hatt/ethttverchromt
mirhätteverchromt
dirhttverchromt
sihätteverchromt
imperatif participe infinitif
singulierverchrom!
plurielverchromt!
verchromt
verchromen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverchromt
dugëssverchromt
hie/si,hatt/etgëttverchromt
mirgiverchromt
dirgittverchromt
sigiverchromt
pass compos
echsiverchromt ginn
dubassverchromt ginn
hien/si,hatt/etassverchromt ginn
mirsiverchromt ginn
dirsiddverchromt ginn
sisiverchromt ginn
plus-que-parfait
echwarverchromt ginn
duwaarsverchromt ginn
hien/si,hatt/etwarverchromt ginn
mirwareverchromt ginn
dirwaartverchromt ginn
siwareverchromt ginn
futur I
echwäert verchromt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verchromt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verchromt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verchromt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verchromt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles