Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erstrecken erstrecken (D) – s'tendre (F)
Formes de base erstreckenerstreckterstreckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerstrecken
duerstrecks
hien/si,hatt/eterstreckt
mirerstrecken
direrstreckt
sierstrecken
pass compos
echhunnerstreckt
duhueserstreckt
hien/si,hatt/ethueterstreckt
mirhunnerstreckt
dirhutterstreckt
sihunnerstreckt
plus-que-parfait
echhaterstreckt
duhaserstreckt
hien/si,hatt/ethaterstreckt
mirhatenerstreckt
dirhaterstreckt
sihatenerstreckt
futur I
echwäert erstrecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erstreckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferstrecken
dugéifserstrecken
hien/si,hatt/etgéiferstrecken
mirgéifenerstrecken
dirgéifterstrecken
sigéifenerstrecken
conditionnel pass compos
echhtterstreckt
duhsserstreckt
hien/si,hatt/ethtterstreckt
mirhttenerstreckt
dirhtterstreckt
sihttenerstreckt
imperatif participe infinitif
singuliererstreck!
plurielerstreckt!
erstreckt
erstrecken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerstreckt
dugësserstreckt
hie/si,hatt/etgëtterstreckt
mirginnerstreckt
dirgitterstreckt
siginnerstreckt
pass compos
echsinnerstreckt ginn
dubasserstreckt ginn
hien/si,hatt/etasserstreckt ginn
mirsinnerstreckt ginn
dirsidderstreckt ginn
sisinnerstreckt ginn
plus-que-parfait
echwarerstreckt ginn
duwaarserstreckt ginn
hien/si,hatt/etwarerstreckt ginn
mirwarenerstreckt ginn
dirwaarterstreckt ginn
siwarenerstreckt ginn
futur I
echwäert erstreckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erstreckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erstreckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erstreckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erstreckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausstreckenerastreckenerausstreckenopstreckenstreckenvirstrecken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles