Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
strecken bgeln (D) – repasser (F)
Formes de base streckenstrecktgestreckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstrecken
dustrecks
hien/si,hatt/etstreckt
mirstrecken
dirstreckt
sistrecken
pass compos
echhugestreckt
duhuesgestreckt
hien/si,hatt/ethuetgestreckt
mirhugestreckt
dirhuttgestreckt
sihugestreckt
plus-que-parfait
echhatgestreckt
duhasgestreckt
hien/si,hatt/ethatgestreckt
mirhategestreckt
dirhatgestreckt
sihategestreckt
futur I
echwäert strecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gestreckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstrecken
dugéifsstrecken
hien/si,hatt/etgéifstrecken
mirgéifestrecken
dirgéiftstrecken
sigéifestrecken
conditionnel pass compos
echhttgestreckt
duhssgestreckt
hien/si,hatt/ethttgestreckt
mirhättegestreckt
dirhttgestreckt
sihättegestreckt
imperatif participe infinitif
singulierstreck!
plurielstreckt!
gestreckt
strecken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigestreckt
dugëssgestreckt
hie/si,hatt/etgëttgestreckt
mirgigestreckt
dirgittgestreckt
sigigestreckt
pass compos
echsigestreckt ginn
dubassgestreckt ginn
hien/si,hatt/etassgestreckt ginn
mirsigestreckt ginn
dirsiddgestreckt ginn
sisigestreckt ginn
plus-que-parfait
echwargestreckt ginn
duwaarsgestreckt ginn
hien/si,hatt/etwargestreckt ginn
mirwaregestreckt ginn
dirwaartgestreckt ginn
siwaregestreckt ginn
futur I
echwäert gestreckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gestreckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gestreckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gestreckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gestreckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausstreckenerastreckenerausstreckenerstreckenopstreckenvirstrecken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles