Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
chronometr-éier-en die Zeit stoppen (D) – chronométrer (F) – to stop the time (E)
Formes de base chronometr-éier-enchronometr-éier-tchronometr-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echchronometr-éier-en
duchronometr-éier-s
hien/si,hatt/etchronometr-éier-t
mirchronometr-éier-en
dirchronometr-éier-t
sichronometr-éier-en
passé composé
echhuchronometr-éier-t
duhueschronometr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchronometr-éier-t
mirhuchronometr-éier-t
dirhuttchronometr-éier-t
sihuchronometr-éier-t
plus-que-parfait
echhatchronometr-éier-t
duhaschronometr-éier-t
hien/si,hatt/ethatchronometr-éier-t
mirhatechronometr-éier-t
dirhatchronometr-éier-t
sihatechronometr-éier-t
futur I
echwäert chronometr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert chronometr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifchronometr-éier-en
dugéifschronometr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchronometr-éier-en
mirgéifechronometr-éier-en
dirgéiftchronometr-éier-en
sigéifechronometr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättchronometr-éier-t
duhässchronometr-éier-t
hien/si,hatt/ethättchronometr-éier-t
mirhättechronometr-éier-t
dirhättchronometr-éier-t
sihättechronometr-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierchronometr-éier!
plurielchronometr-éier-t!
chronometr-éier-t
chronometr-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgichronometr-éier-t
dugësschronometr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttchronometr-éier-t
mirgichronometr-éier-t
dirgittchronometr-éier-t
sigichronometr-éier-t
passé composé
echsichronometr-éier-t ginn
dubasschronometr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasschronometr-éier-t ginn
mirsichronometr-éier-t ginn
dirsiddchronometr-éier-t ginn
sisichronometr-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarchronometr-éier-t ginn
duwaarschronometr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarchronometr-éier-t ginn
mirwarechronometr-éier-t ginn
dirwaartchronometr-éier-t ginn
siwarechronometr-éier-t ginn
futur I
echwäert chronometr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert chronometr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif chronometr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif chronometr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier chronometr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles