Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stréilen streicheln, strählen, kämmen (D)caresser (F)
Formes de base stréilenstréiltgestréilt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstréilen
dustréils
hien/si,hatt/etstréilt
mirstréilen
dirstréilt
sistréilen
passé composé
echhugestréilt
duhuesgestréilt
hien/si,hatt/ethuetgestréilt
mirhugestréilt
dirhuttgestréilt
sihugestréilt
plus-que-parfait
echhatgestréilt
duhasgestréilt
hien/si,hatt/ethatgestréilt
mirhategestréilt
dirhatgestréilt
sihategestréilt
futur I
echwäert stréilen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gestréilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstréilen
dugéifsstréilen
hien/si,hatt/etgéifstréilen
mirgéifestréilen
dirgéiftstréilen
sigéifestréilen
conditionnel passé composé
echhättgestréilt
duhässgestréilt
hien/si,hatt/ethättgestréilt
mirhättegestréilt
dirhättgestréilt
sihättegestréilt
imperatif participe infinitif
singulierstréil!
plurielstréilt!
gestréilt
stréilen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigestréilt
dugëssgestréilt
hie/si,hatt/etgëttgestréilt
mirgigestréilt
dirgittgestréilt
sigigestréilt
passé composé
echsigestréilt ginn
dubassgestréilt ginn
hien/si,hatt/etassgestréilt ginn
mirsigestréilt ginn
dirsiddgestréilt ginn
sisigestréilt ginn
plus-que-parfait
echwargestréilt ginn
duwaarsgestréilt ginn
hien/si,hatt/etwargestréilt ginn
mirwaregestréilt ginn
dirwaartgestréilt ginn
siwaregestréilt ginn
futur I
echwäert gestréilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gestréilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gestréilt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gestréilt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gestréilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles