Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofstrŽppen herunterkrempeln (D) – descendre (en dťroulant p.ex. les bras) (F)
Formes de base erofstrŽppenstrŽppt eroferofgestrŽppt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstrŽppen erof
dustrŽpps erof
hien/si,hatt/etstrŽppt erof
mirstrŽppen erof
dirstrŽppt erof
sistrŽppen erof
passť composť
echhunnerofgestrŽppt
duhueserofgestrŽppt
hien/si,hatt/ethueterofgestrŽppt
mirhunnerofgestrŽppt
dirhutterofgestrŽppt
sihunnerofgestrŽppt
plus-que-parfait
echhaterofgestrŽppt
duhaserofgestrŽppt
hien/si,hatt/ethaterofgestrŽppt
mirhatenerofgestrŽppt
dirhaterofgestrŽppt
sihatenerofgestrŽppt
futur I
echwäert erofstrŽppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgestrŽppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofstrŽppen
dugéifserofstrŽppen
hien/si,hatt/etgéiferofstrŽppen
mirgéifenerofstrŽppen
dirgéifterofstrŽppen
sigéifenerofstrŽppen
conditionnel passť composť
echhštterofgestrŽppt
duhšsserofgestrŽppt
hien/si,hatt/ethštterofgestrŽppt
mirhšttenerofgestrŽppt
dirhštterofgestrŽppt
sihšttenerofgestrŽppt
imperatif participe infinitif
singulierstrŽpp erof!
plurielstrŽppt erof!
erofgestrŽppt
erofstrŽppen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofgestrŽppt
dugësserofgestrŽppt
hie/si,hatt/etgëtterofgestrŽppt
mirginnerofgestrŽppt
dirgitterofgestrŽppt
siginnerofgestrŽppt
passť composť
echsinnerofgestrŽppt ginn
dubasserofgestrŽppt ginn
hien/si,hatt/etasserofgestrŽppt ginn
mirsinnerofgestrŽppt ginn
dirsidderofgestrŽppt ginn
sisinnerofgestrŽppt ginn
plus-que-parfait
echwarerofgestrŽppt ginn
duwaarserofgestrŽppt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgestrŽppt ginn
mirwarenerofgestrŽppt ginn
dirwaarterofgestrŽppt ginn
siwarenerofgestrŽppt ginn
futur I
echwäert erofgestrŽppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgestrŽppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif erofgestrŽppt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif erofgestrŽppt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier erofgestrŽppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
eropstrŽppenstrŽppen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles