Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofstrŽpp-en herunterkrempeln (D) – descendre (en dťroulant p.ex. les bras) (F)
Formes de base erofstrŽpp-enstrŽpp-t eroferofge-strŽpp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstrŽpp-en erof
dustrŽpp-s erof
hien/si,hatt/etstrŽpp-t erof
mirstrŽpp-en erof
dirstrŽpp-t erof
sistrŽpp-en erof
passť composť
echhunnerofge-strŽpp-t
duhueserofge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethueterofge-strŽpp-t
mirhunnerofge-strŽpp-t
dirhutterofge-strŽpp-t
sihunnerofge-strŽpp-t
plus-que-parfait
echhaterofge-strŽpp-t
duhaserofge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethaterofge-strŽpp-t
mirhatenerofge-strŽpp-t
dirhaterofge-strŽpp-t
sihatenerofge-strŽpp-t
futur I
echwäert erofstrŽpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-strŽpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofstrŽpp-en
dugéifserofstrŽpp-en
hien/si,hatt/etgéiferofstrŽpp-en
mirgéifenerofstrŽpp-en
dirgéifterofstrŽpp-en
sigéifenerofstrŽpp-en
conditionnel passť composť
echhštterofge-strŽpp-t
duhšsserofge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethštterofge-strŽpp-t
mirhšttenerofge-strŽpp-t
dirhštterofge-strŽpp-t
sihšttenerofge-strŽpp-t
imperatif participe infinitif
singulierstrŽpp erof!
plurielstrŽpp-t erof!
erofge-strŽpp-t
erofstrŽpp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofge-strŽpp-t
dugësserofge-strŽpp-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-strŽpp-t
mirginnerofge-strŽpp-t
dirgitterofge-strŽpp-t
siginnerofge-strŽpp-t
passť composť
echsinnerofge-strŽpp-t ginn
dubasserofge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-strŽpp-t ginn
mirsinnerofge-strŽpp-t ginn
dirsidderofge-strŽpp-t ginn
sisinnerofge-strŽpp-t ginn
plus-que-parfait
echwarerofge-strŽpp-t ginn
duwaarserofge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-strŽpp-t ginn
mirwarenerofge-strŽpp-t ginn
dirwaarterofge-strŽpp-t ginn
siwarenerofge-strŽpp-t ginn
futur I
echwäert erofge-strŽpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-strŽpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif erofge-strŽpp-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif erofge-strŽpp-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier erofge-strŽpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
eropstrŽpp-enstrŽpp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles