Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eropstrŽppen hochkrempeln (D) – retrousser (manches) (F)
Formes de base eropstrŽppenstrŽppt eroperopgestrŽppt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstrŽppen erop
dustrŽpps erop
hien/si,hatt/etstrŽppt erop
mirstrŽppen erop
dirstrŽppt erop
sistrŽppen erop
passť composť
echhunneropgestrŽppt
duhueseropgestrŽppt
hien/si,hatt/ethueteropgestrŽppt
mirhunneropgestrŽppt
dirhutteropgestrŽppt
sihunneropgestrŽppt
plus-que-parfait
echhateropgestrŽppt
duhaseropgestrŽppt
hien/si,hatt/ethateropgestrŽppt
mirhateneropgestrŽppt
dirhateropgestrŽppt
sihateneropgestrŽppt
futur I
echwäert eropstrŽppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropgestrŽppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferopstrŽppen
dugéifseropstrŽppen
hien/si,hatt/etgéiferopstrŽppen
mirgéifeneropstrŽppen
dirgéifteropstrŽppen
sigéifeneropstrŽppen
conditionnel passť composť
echhštteropgestrŽppt
duhšsseropgestrŽppt
hien/si,hatt/ethštteropgestrŽppt
mirhštteneropgestrŽppt
dirhštteropgestrŽppt
sihštteneropgestrŽppt
imperatif participe infinitif
singulierstrŽpp erop!
plurielstrŽppt erop!
eropgestrŽppt
eropstrŽppen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneropgestrŽppt
dugësseropgestrŽppt
hie/si,hatt/etgëtteropgestrŽppt
mirginneropgestrŽppt
dirgitteropgestrŽppt
siginneropgestrŽppt
passť composť
echsinneropgestrŽppt ginn
dubasseropgestrŽppt ginn
hien/si,hatt/etasseropgestrŽppt ginn
mirsinneropgestrŽppt ginn
dirsidderopgestrŽppt ginn
sisinneropgestrŽppt ginn
plus-que-parfait
echwareropgestrŽppt ginn
duwaarseropgestrŽppt ginn
hien/si,hatt/etwareropgestrŽppt ginn
mirwareneropgestrŽppt ginn
dirwaarteropgestrŽppt ginn
siwareneropgestrŽppt ginn
futur I
echwäert eropgestrŽppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropgestrŽppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif eropgestrŽppt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif eropgestrŽppt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier eropgestrŽppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erofstrŽppenstrŽppen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles