Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eropstrŽpp-en hochkrempeln (D) – retrousser (manches) (F)
Formes de base eropstrŽpp-enstrŽpp-t eroperopge-strŽpp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstrŽpp-en erop
dustrŽpp-s erop
hien/si,hatt/etstrŽpp-t erop
mirstrŽpp-en erop
dirstrŽpp-t erop
sistrŽpp-en erop
passť composť
echhunneropge-strŽpp-t
duhueseropge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethueteropge-strŽpp-t
mirhunneropge-strŽpp-t
dirhutteropge-strŽpp-t
sihunneropge-strŽpp-t
plus-que-parfait
echhateropge-strŽpp-t
duhaseropge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethateropge-strŽpp-t
mirhateneropge-strŽpp-t
dirhateropge-strŽpp-t
sihateneropge-strŽpp-t
futur I
echwäert eropstrŽpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropge-strŽpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferopstrŽpp-en
dugéifseropstrŽpp-en
hien/si,hatt/etgéiferopstrŽpp-en
mirgéifeneropstrŽpp-en
dirgéifteropstrŽpp-en
sigéifeneropstrŽpp-en
conditionnel passť composť
echhštteropge-strŽpp-t
duhšsseropge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethštteropge-strŽpp-t
mirhštteneropge-strŽpp-t
dirhštteropge-strŽpp-t
sihštteneropge-strŽpp-t
imperatif participe infinitif
singulierstrŽpp erop!
plurielstrŽpp-t erop!
eropge-strŽpp-t
eropstrŽpp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneropge-strŽpp-t
dugësseropge-strŽpp-t
hie/si,hatt/etgëtteropge-strŽpp-t
mirginneropge-strŽpp-t
dirgitteropge-strŽpp-t
siginneropge-strŽpp-t
passť composť
echsinneropge-strŽpp-t ginn
dubasseropge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etasseropge-strŽpp-t ginn
mirsinneropge-strŽpp-t ginn
dirsidderopge-strŽpp-t ginn
sisinneropge-strŽpp-t ginn
plus-que-parfait
echwareropge-strŽpp-t ginn
duwaarseropge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etwareropge-strŽpp-t ginn
mirwareneropge-strŽpp-t ginn
dirwaarteropge-strŽpp-t ginn
siwareneropge-strŽpp-t ginn
futur I
echwäert eropge-strŽpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropge-strŽpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif eropge-strŽpp-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif eropge-strŽpp-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier eropge-strŽpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erofstrŽpp-enstrŽpp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles