Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
strŽpp-en hochziehen (D) – hisser (F)
Formes de base strŽpp-enstrŽpp-tge-strŽpp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstrŽpp-en
dustrŽpp-s
hien/si,hatt/etstrŽpp-t
mirstrŽpp-en
dirstrŽpp-t
sistrŽpp-en
passť composť
echhuge-strŽpp-t
duhuesge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethuetge-strŽpp-t
mirhuge-strŽpp-t
dirhuttge-strŽpp-t
sihuge-strŽpp-t
plus-que-parfait
echhatge-strŽpp-t
duhasge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethatge-strŽpp-t
mirhatege-strŽpp-t
dirhatge-strŽpp-t
sihatege-strŽpp-t
futur I
echwäert strŽpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-strŽpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstrŽpp-en
dugéifsstrŽpp-en
hien/si,hatt/etgéifstrŽpp-en
mirgéifestrŽpp-en
dirgéiftstrŽpp-en
sigéifestrŽpp-en
conditionnel passť composť
echhšttge-strŽpp-t
duhšssge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethšttge-strŽpp-t
mirhättege-strŽpp-t
dirhšttge-strŽpp-t
sihättege-strŽpp-t
imperatif participe infinitif
singulierstrŽpp!
plurielstrŽpp-t!
ge-strŽpp-t
strŽpp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-strŽpp-t
dugëssge-strŽpp-t
hie/si,hatt/etgëttge-strŽpp-t
mirgige-strŽpp-t
dirgittge-strŽpp-t
sigige-strŽpp-t
passť composť
echsige-strŽpp-t ginn
dubassge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-strŽpp-t ginn
mirsige-strŽpp-t ginn
dirsiddge-strŽpp-t ginn
sisige-strŽpp-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-strŽpp-t ginn
duwaarsge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-strŽpp-t ginn
mirwarege-strŽpp-t ginn
dirwaartge-strŽpp-t ginn
siwarege-strŽpp-t ginn
futur I
echwäert ge-strŽpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-strŽpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif ge-strŽpp-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif ge-strŽpp-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier ge-strŽpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erofstrŽpp-eneropstrŽpp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles