Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
strizen peinigen (D) – torturer (F)
Formes de base strizenstriiztgestriizt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstrizen
dustriz
hien/si,hatt/etstriizt
mirstrizen
dirstriizt
sistrizen
pass compos
echhugestriizt
duhuesgestriizt
hien/si,hatt/ethuetgestriizt
mirhugestriizt
dirhuttgestriizt
sihugestriizt
plus-que-parfait
echhatgestriizt
duhasgestriizt
hien/si,hatt/ethatgestriizt
mirhategestriizt
dirhatgestriizt
sihategestriizt
futur I
echwäert strizen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gestriizt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstrizen
dugéifsstrizen
hien/si,hatt/etgéifstrizen
mirgéifestrizen
dirgéiftstrizen
sigéifestrizen
conditionnel pass compos
echhttgestriizt
duhssgestriizt
hien/si,hatt/ethttgestriizt
mirhättegestriizt
dirhttgestriizt
sihättegestriizt
imperatif participe infinitif
singulierstriz!
plurielstriizt!
gestriizt
strizen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigestriizt
dugëssgestriizt
hie/si,hatt/etgëttgestriizt
mirgigestriizt
dirgittgestriizt
sigigestriizt
pass compos
echsigestriizt ginn
dubassgestriizt ginn
hien/si,hatt/etassgestriizt ginn
mirsigestriizt ginn
dirsiddgestriizt ginn
sisigestriizt ginn
plus-que-parfait
echwargestriizt ginn
duwaarsgestriizt ginn
hien/si,hatt/etwargestriizt ginn
mirwaregestriizt ginn
dirwaartgestriizt ginn
siwaregestriizt ginn
futur I
echwäert gestriizt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gestriizt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gestriizt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gestriizt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gestriizt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles