Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bestrofen bestrafen (D) – punir (F)
Formes de base bestrofenbestrooftbestrooft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbestrofen
dubestroofs
hien/si,hatt/etbestrooft
mirbestrofen
dirbestrooft
sibestrofen
pass compos
echhubestrooft
duhuesbestrooft
hien/si,hatt/ethuetbestrooft
mirhubestrooft
dirhuttbestrooft
sihubestrooft
plus-que-parfait
echhatbestrooft
duhasbestrooft
hien/si,hatt/ethatbestrooft
mirhatebestrooft
dirhatbestrooft
sihatebestrooft
futur I
echwäert bestrofen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bestrooft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbestrofen
dugéifsbestrofen
hien/si,hatt/etgéifbestrofen
mirgéifebestrofen
dirgéiftbestrofen
sigéifebestrofen
conditionnel pass compos
echhttbestrooft
duhssbestrooft
hien/si,hatt/ethttbestrooft
mirhättebestrooft
dirhttbestrooft
sihättebestrooft
imperatif participe infinitif
singulierbestrof!
plurielbestrooft!
bestrooft
bestrofen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibestrooft
dugëssbestrooft
hie/si,hatt/etgëttbestrooft
mirgibestrooft
dirgittbestrooft
sigibestrooft
pass compos
echsibestrooft ginn
dubassbestrooft ginn
hien/si,hatt/etassbestrooft ginn
mirsibestrooft ginn
dirsiddbestrooft ginn
sisibestrooft ginn
plus-que-parfait
echwarbestrooft ginn
duwaarsbestrooft ginn
hien/si,hatt/etwarbestrooft ginn
mirwarebestrooft ginn
dirwaartbestrooft ginn
siwarebestrooft ginn
futur I
echwäert bestrooft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bestrooft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bestrooft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bestrooft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bestrooft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
strofen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles