Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bestrof-en bestrafen (D) – punir (F)
Formes de base bestrof-enbestroof-tbestroof-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbestrof-en
dubestroof-s
hien/si,hatt/etbestroof-t
mirbestrof-en
dirbestroof-t
sibestrof-en
pass compos
echhubestroof-t
duhuesbestroof-t
hien/si,hatt/ethuetbestroof-t
mirhubestroof-t
dirhuttbestroof-t
sihubestroof-t
plus-que-parfait
echhatbestroof-t
duhasbestroof-t
hien/si,hatt/ethatbestroof-t
mirhatebestroof-t
dirhatbestroof-t
sihatebestroof-t
futur I
echwäert bestrof-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bestroof-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbestrof-en
dugéifsbestrof-en
hien/si,hatt/etgéifbestrof-en
mirgéifebestrof-en
dirgéiftbestrof-en
sigéifebestrof-en
conditionnel pass compos
echhttbestroof-t
duhssbestroof-t
hien/si,hatt/ethttbestroof-t
mirhättebestroof-t
dirhttbestroof-t
sihättebestroof-t
imperatif participe infinitif
singulierbestrof!
plurielbestroof-t!
bestroof-t
bestrof-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibestroof-t
dugëssbestroof-t
hie/si,hatt/etgëttbestroof-t
mirgibestroof-t
dirgittbestroof-t
sigibestroof-t
pass compos
echsibestroof-t ginn
dubassbestroof-t ginn
hien/si,hatt/etassbestroof-t ginn
mirsibestroof-t ginn
dirsiddbestroof-t ginn
sisibestroof-t ginn
plus-que-parfait
echwarbestroof-t ginn
duwaarsbestroof-t ginn
hien/si,hatt/etwarbestroof-t ginn
mirwarebestroof-t ginn
dirwaartbestroof-t ginn
siwarebestroof-t ginn
futur I
echwäert bestroof-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bestroof-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bestroof-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bestroof-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bestroof-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
strof-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles