Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
clôturéieren etw. abschließen (D)clôturer (F)to finalize (E)
Formes de base clôturéierenclôturéiertclôturéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echclôturéieren
duclôturéiers
hien/si,hatt/etclôturéiert
mirclôturéieren
dirclôturéiert
siclôturéieren
passé composé
echhuclôturéiert
duhuesclôturéiert
hien/si,hatt/ethuetclôturéiert
mirhuclôturéiert
dirhuttclôturéiert
sihuclôturéiert
plus-que-parfait
echhatclôturéiert
duhasclôturéiert
hien/si,hatt/ethatclôturéiert
mirhateclôturéiert
dirhatclôturéiert
sihateclôturéiert
futur I
echwäert clôturéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert clôturéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifclôturéieren
dugéifsclôturéieren
hien/si,hatt/etgéifclôturéieren
mirgéifeclôturéieren
dirgéiftclôturéieren
sigéifeclôturéieren
conditionnel passé composé
echhättclôturéiert
duhässclôturéiert
hien/si,hatt/ethättclôturéiert
mirhätteclôturéiert
dirhättclôturéiert
sihätteclôturéiert
imperatif participe infinitif
singulierclôturéier!
plurielclôturéiert!
clôturéiert
clôturéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiclôturéiert
dugëssclôturéiert
hie/si,hatt/etgëttclôturéiert
mirgiclôturéiert
dirgittclôturéiert
sigiclôturéiert
passé composé
echsiclôturéiert ginn
dubassclôturéiert ginn
hien/si,hatt/etassclôturéiert ginn
mirsiclôturéiert ginn
dirsiddclôturéiert ginn
sisiclôturéiert ginn
plus-que-parfait
echwarclôturéiert ginn
duwaarsclôturéiert ginn
hien/si,hatt/etwarclôturéiert ginn
mirwareclôturéiert ginn
dirwaartclôturéiert ginn
siwareclôturéiert ginn
futur I
echwäert clôturéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert clôturéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif clôturéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif clôturéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier clôturéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles