Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
clôtur-éier-en etw. abschließen (D) – clôturer (F) – to finalize (E)
Formes de base clôtur-éier-enclôtur-éier-tclôtur-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echclôtur-éier-en
duclôtur-éier-s
hien/si,hatt/etclôtur-éier-t
mirclôtur-éier-en
dirclôtur-éier-t
siclôtur-éier-en
passé composé
echhuclôtur-éier-t
duhuesclôtur-éier-t
hien/si,hatt/ethuetclôtur-éier-t
mirhuclôtur-éier-t
dirhuttclôtur-éier-t
sihuclôtur-éier-t
plus-que-parfait
echhatclôtur-éier-t
duhasclôtur-éier-t
hien/si,hatt/ethatclôtur-éier-t
mirhateclôtur-éier-t
dirhatclôtur-éier-t
sihateclôtur-éier-t
futur I
echwäert clôtur-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert clôtur-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifclôtur-éier-en
dugéifsclôtur-éier-en
hien/si,hatt/etgéifclôtur-éier-en
mirgéifeclôtur-éier-en
dirgéiftclôtur-éier-en
sigéifeclôtur-éier-en
conditionnel passé composé
echhättclôtur-éier-t
duhässclôtur-éier-t
hien/si,hatt/ethättclôtur-éier-t
mirhätteclôtur-éier-t
dirhättclôtur-éier-t
sihätteclôtur-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierclôtur-éier!
plurielclôtur-éier-t!
clôtur-éier-t
clôtur-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiclôtur-éier-t
dugëssclôtur-éier-t
hie/si,hatt/etgëttclôtur-éier-t
mirgiclôtur-éier-t
dirgittclôtur-éier-t
sigiclôtur-éier-t
passé composé
echsiclôtur-éier-t ginn
dubassclôtur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassclôtur-éier-t ginn
mirsiclôtur-éier-t ginn
dirsiddclôtur-éier-t ginn
sisiclôtur-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarclôtur-éier-t ginn
duwaarsclôtur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarclôtur-éier-t ginn
mirwareclôtur-éier-t ginn
dirwaartclôtur-éier-t ginn
siwareclôtur-éier-t ginn
futur I
echwäert clôtur-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert clôtur-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif clôtur-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif clôtur-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier clôtur-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles