Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stuckel-en rucken (D) – actionner par -coups (F)
Formes de base stuckel-enstuckel-tge-stuckel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstuckel-en
dustuckel-s
hien/si,hatt/etstuckel-t
mirstuckel-en
dirstuckel-t
sistuckel-en
pass compos
echhuge-stuckel-t
duhuesge-stuckel-t
hien/si,hatt/ethuetge-stuckel-t
mirhuge-stuckel-t
dirhuttge-stuckel-t
sihuge-stuckel-t
plus-que-parfait
echhatge-stuckel-t
duhasge-stuckel-t
hien/si,hatt/ethatge-stuckel-t
mirhatege-stuckel-t
dirhatge-stuckel-t
sihatege-stuckel-t
futur I
echwäert stuckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stuckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstuckel-en
dugéifsstuckel-en
hien/si,hatt/etgéifstuckel-en
mirgéifestuckel-en
dirgéiftstuckel-en
sigéifestuckel-en
conditionnel pass compos
echhttge-stuckel-t
duhssge-stuckel-t
hien/si,hatt/ethttge-stuckel-t
mirhättege-stuckel-t
dirhttge-stuckel-t
sihättege-stuckel-t
imperatif participe infinitif
singulierstuckel!
plurielstuckel-t!
ge-stuckel-t
stuckel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-stuckel-t
dugëssge-stuckel-t
hie/si,hatt/etgëttge-stuckel-t
mirgige-stuckel-t
dirgittge-stuckel-t
sigige-stuckel-t
pass compos
echsige-stuckel-t ginn
dubassge-stuckel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stuckel-t ginn
mirsige-stuckel-t ginn
dirsiddge-stuckel-t ginn
sisige-stuckel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-stuckel-t ginn
duwaarsge-stuckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stuckel-t ginn
mirwarege-stuckel-t ginn
dirwaartge-stuckel-t ginn
siwarege-stuckel-t ginn
futur I
echwäert ge-stuckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stuckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-stuckel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-stuckel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-stuckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles