Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stups-en stupsen (D) – coudoyer (F)
Formes de base stups-enstups-tge-stups-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstups-en
dustup-s
hien/si,hatt/etstups-t
mirstups-en
dirstups-t
sistups-en
pass compos
echhuge-stups-t
duhuesge-stups-t
hien/si,hatt/ethuetge-stups-t
mirhuge-stups-t
dirhuttge-stups-t
sihuge-stups-t
plus-que-parfait
echhatge-stups-t
duhasge-stups-t
hien/si,hatt/ethatge-stups-t
mirhatege-stups-t
dirhatge-stups-t
sihatege-stups-t
futur I
echwäert stups-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stups-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstups-en
dugéifsstups-en
hien/si,hatt/etgéifstups-en
mirgéifestups-en
dirgéiftstups-en
sigéifestups-en
conditionnel pass compos
echhttge-stups-t
duhssge-stups-t
hien/si,hatt/ethttge-stups-t
mirhättege-stups-t
dirhttge-stups-t
sihättege-stups-t
imperatif participe infinitif
singulierstups!
plurielstups-t!
ge-stups-t
stups-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-stups-t
dugëssge-stups-t
hie/si,hatt/etgëttge-stups-t
mirgige-stups-t
dirgittge-stups-t
sigige-stups-t
pass compos
echsige-stups-t ginn
dubassge-stups-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stups-t ginn
mirsige-stups-t ginn
dirsiddge-stups-t ginn
sisige-stups-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-stups-t ginn
duwaarsge-stups-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stups-t ginn
mirwarege-stups-t ginn
dirwaartge-stups-t ginn
siwarege-stups-t ginn
futur I
echwäert ge-stups-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stups-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-stups-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-stups-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-stups-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles