Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stutz-en stutzen (D) – douter, barber (F)
Formes de base stutz-enstutz-tge-stutz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstutz-en
dustutz
hien/si,hatt/etstutz-t
mirstutz-en
dirstutz-t
sistutz-en
pass compos
echhuge-stutz-t
duhuesge-stutz-t
hien/si,hatt/ethuetge-stutz-t
mirhuge-stutz-t
dirhuttge-stutz-t
sihuge-stutz-t
plus-que-parfait
echhatge-stutz-t
duhasge-stutz-t
hien/si,hatt/ethatge-stutz-t
mirhatege-stutz-t
dirhatge-stutz-t
sihatege-stutz-t
futur I
echwäert stutz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stutz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstutz-en
dugéifsstutz-en
hien/si,hatt/etgéifstutz-en
mirgéifestutz-en
dirgéiftstutz-en
sigéifestutz-en
conditionnel pass compos
echhttge-stutz-t
duhssge-stutz-t
hien/si,hatt/ethttge-stutz-t
mirhättege-stutz-t
dirhttge-stutz-t
sihättege-stutz-t
imperatif participe infinitif
singulierstutz!
plurielstutz-t!
ge-stutz-t
stutz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-stutz-t
dugëssge-stutz-t
hie/si,hatt/etgëttge-stutz-t
mirgige-stutz-t
dirgittge-stutz-t
sigige-stutz-t
pass compos
echsige-stutz-t ginn
dubassge-stutz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stutz-t ginn
mirsige-stutz-t ginn
dirsiddge-stutz-t ginn
sisige-stutz-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-stutz-t ginn
duwaarsge-stutz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stutz-t ginn
mirwarege-stutz-t ginn
dirwaartge-stutz-t ginn
siwarege-stutz-t ginn
futur I
echwäert ge-stutz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stutz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-stutz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-stutz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-stutz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles