Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
subliméieren sublimieren (D)sublimer qc. (F)
Formes de base subliméierensubliméiertsubliméiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsubliméieren
dusubliméiers
hien/si,hatt/etsubliméiert
mirsubliméieren
dirsubliméiert
sisubliméieren
passé composé
echhusubliméiert
duhuessubliméiert
hien/si,hatt/ethuetsubliméiert
mirhusubliméiert
dirhuttsubliméiert
sihusubliméiert
plus-que-parfait
echhatsubliméiert
duhassubliméiert
hien/si,hatt/ethatsubliméiert
mirhatesubliméiert
dirhatsubliméiert
sihatesubliméiert
futur I
echwäert subliméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert subliméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsubliméieren
dugéifssubliméieren
hien/si,hatt/etgéifsubliméieren
mirgéifesubliméieren
dirgéiftsubliméieren
sigéifesubliméieren
conditionnel passé composé
echhättsubliméiert
duhässsubliméiert
hien/si,hatt/ethättsubliméiert
mirhättesubliméiert
dirhättsubliméiert
sihättesubliméiert
imperatif participe infinitif
singuliersubliméier!
plurielsubliméiert!
subliméiert
subliméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisubliméiert
dugësssubliméiert
hie/si,hatt/etgëttsubliméiert
mirgisubliméiert
dirgittsubliméiert
sigisubliméiert
passé composé
echsisubliméiert ginn
dubasssubliméiert ginn
hien/si,hatt/etasssubliméiert ginn
mirsisubliméiert ginn
dirsiddsubliméiert ginn
sisisubliméiert ginn
plus-que-parfait
echwarsubliméiert ginn
duwaarssubliméiert ginn
hien/si,hatt/etwarsubliméiert ginn
mirwaresubliméiert ginn
dirwaartsubliméiert ginn
siwaresubliméiert ginn
futur I
echwäert subliméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert subliméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif subliméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif subliméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier subliméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles